The Open Championship

L’Open Championship (o anche British Open) è un torneo di golf a cadenza annuale, è uno dei quattro tornei più importanti del mondo dei quali è il più antico, fa parte del cosiddetto Grande Slam.
Viene giocato a rotazione su nove campi della Gran Bretagna, nel 2019 e nel 1951 la sede è il Royal Portrush, in Irlanda del Nord.

AnnoCampioneNaz.ScoreMarg.2° class.Naz.CampoW
1860Willie Park Sr.SCO1742Tom Morris Sr.SCOPrestwick
1861Tom Morris Sr.SCO1634Willie Park Sr.SCOPrestwick
1862Tom Morris Sr.Scozia16313Willie Park Sr.ScoziaPrestwick
1863Willie Park Sr.Scozia1682Tom Morris Sr.ScoziaPrestwick
1864Tom Morris Sr.Scozia1672Andrew StrathScoziaPrestwick
1865Andrew StrathScozia1622Willie Park Sr.ScoziaPrestwick
1866Willie Park Sr.Scozia1692Davie ParkScoziaPrestwick
1867Tom Morris Sr.Scozia1702Willie Park Sr.ScoziaPrestwick
1868Tom Morris Jr.Scozia1543Tom Morris Sr.ScoziaPrestwick
1869Tom Morris Jr.Scozia15711Bob KirkScoziaPrestwick
1870 Davie StrathScozia
1870Tom Morris Jr.Scozia14912Bob Kirk ScoziaPrestwick
1872Tom Morris Jr.Scozia1663Davie StrathScoziaPrestwick
1873Tom KiddScozia1791Jamie AndersonScoziaSt Andrews
1874Mungo ParkScozia1592Tom Morris Jr.ScoziaMusselburgh
1875Willie Park Sr.Scozia1662Bob MartinScoziaPrestwick
1876Bob MartinScozia176PlayoffDavie StrathScoziaSt Andrews
1877Jamie AndersonScozia1602Bob PringleScoziaMusselburgh
1878Jamie AndersonScozia1572Bob KirkScoziaPrestwick
1879 Andrew KirkaldyScozia
1879Jamie AndersonScozia1693Jamie AllanScoziaSt Andrews
1880Bob FergusonScozia1625Peter PaxtonScoziaMusselburgh
1881Bob FergusonScozia1703Jamie AndersonScoziaPrestwick
1882Bob FergusonScozia1713Willie FernieScoziaSt Andrews
1883Willie FernieScozia159PlayoffBob FergusonScoziaMusselburgh
1884 Douglas RollandScozia
1884Jack SimpsonScozia1604Willie FernieScoziaPrestwick
1885Bob MartinScozia1711Archie SimpsonScoziaSt Andrews
1886David BrownScozia1572Willie CampbellScoziaMusselburgh
1887Willie Park Jr.Scozia1611Bob MartinScoziaPrestwick
1888 Ben SayersScozia
1888Jack BurnsScozia1711David Anderson Jr.ScoziaSt Andrews
1889Willie Park Jr.Scozia155PlayoffAndrew KirkaldyScoziaMusselburgh
1890 Archie SimpsonScozia
1890John Ball (a)Inghilterra1643Willie FernieScoziaPrestwick
1891 Andrew KirkaldyScozia
1891Hugh KirkaldyScozia1662Willie FernieScoziaSt Andrews
1892 Sandy HerdScozia
1892 Hugh KirkaldyScozia
1892Harold Hilton (a)Inghilterra3053John Ball (a)Inghilterra Muirfield
1893William AuchterlonieScozia3222Johnny Laidlay (a)ScoziaPrestwick
1894J.H. TaylorInghilterra3265Douglas RollandScoziaSt George's
1895J.H. TaylorInghilterra3224Sandy HerdScoziaSt Andrews
1896Harry VardonJEY316PlayoffJ.H. TaylorJEYMuirfield
1897Harold Hilton (a)Inghilterra3141James BraidScoziaRoyal Liverpool
1898Harry VardonJersey3071Willie Park Jr.ScoziaPrestwick
1899Harry VardonJersey3105Jack WhiteScoziaSt George's
1900J.H. TaylorInghilterra3098Harry VardonJerseySt Andrews
1901James BraidScozia3093Harry VardonJerseyMuirfield
1902 Harry VardonJersey
1902Sandy HerdScozia3071James BraidScoziaRoyal Liverpool
1903Harry VardonJersey3006Tom VardonJerseyPrestwick
1904 J.H. TaylorInghilterra
1904Jack WhiteScozia2961James BraidScoziaRoyal St George's
1905 J.H. TaylorInghilterra
1905James BraidScozia3185Rowland JonesInghilterraSt Andrews
1906James BraidScozia3004J.H. TaylorInghilterraMuirfield
1907Arnaud MassyFrancia3122J.H. TaylorInghilterraRoyal Liverpool
1908James BraidScozia2918Tom BallInghilterraPrestwick
1909 James BraidInghilterra
1909J.H. TaylorInghilterra2916Tom BallInghilterraRoyal Cinque Ports
1910James BraidScozia2994Sandy HerdScoziaSt Andrews
1911Harry VardonJersey303PlayoffArnaud MassyFranciaRoyal St George's
1912Ted RayJersey2954Harry VardonJerseyMuirfield
1913J.H. TaylorInghilterra3048Ted RayJerseyRoyal Liverpool
1914Harry VardonJersey3063J.H. TaylorInghilterraPrestwick
1920George DuncanScozia3032Sandy HerdScoziaRoyal Cinque Ports
1921Jock HutchisonStati Uniti296PlayoffRoger Wethered (a)InghilterraSt Andrews
1922 George DuncanScozia
1922Walter HagenStati Uniti3001Jim BarnesStati UnitiRoyal St George's
1923Arthur HaversInghilterra2951Walter HagenStati UnitiTroon
1924Walter HagenStati Uniti3011Ernest WhitcombeInghilterraRoyal Liverpool
1925 Ted RayJersey
1925Jim BarnesStati Uniti3001Archie CompstonInghilterraPrestwick
1926Bobby Jones (a)Stati Uniti2912Al WatrousStati UnitiRoyal Lytham & St Annes
1927 Fred RobsonInghilterra
1927Bobby Jones (a)Stati Uniti2856Aubrey BoomerInghilterraSt Andrews
1928Walter HagenStati Uniti2922Gene SarazenStati UnitiRoyal St George's
1929Walter HagenStati Uniti2926Johnny FarrellStati UnitiMuirfield
1930 Macdonald SmithStati Uniti
1930Bobby Jones (a)Stati Uniti2912Leo DiegelStati UnitiRoyal Liverpool
1931Tommy ArmourStati Uniti2961José JuradoArgentinaCarnoustie
1932Gene SarazenStati Uniti2835Macdonald SmithStati UnitiPrince's
1933Denny ShuteStati Uniti292PlayoffCraig WoodStati UnitiSt Andrews
1934Henry CottonInghilterra2835Sid BrewsSudafricaRoyal St George's
1935Alf PerryInghilterra2834Alf PadghamInghilterraMuirfield
1936Alf PadghamInghilterra2871Jimmy AdamsScoziaRoyal Liverpool
1937Henry CottonInghilterra2902Reg WhitcombeInghilterraCarnoustie
1938Reg WhitcombeInghilterra295 (+15)2Jimmy AdamsScoziaRoyal St George's
1939Dick BurtonInghilterra290 (−2)2Johnny BullaStati UnitiSt Andrews
1946 Bobby LockeSudafrica
1946Sam SneadStati Uniti290 (−2)4Johnny BullaStati UnitiSt Andrews
1947 Frank Stranahan (a)Stati Uniti
1947Fred DalyNIR293 (+21)1Reg Horne ENGRoyal Liverpool
1948Henry CottonInghilterra284 (E)5Fred DalyIrlanda del NordMuirfield
1949Bobby LockeSudafrica283 (−5)PlayoffHarry BradshawIrlandaRoyal St George's
1950Bobby LockeSudafrica279 (−1)2Roberto de VicenzoArgentinaTroon
1951Max FaulknerInghilterra285 (−3)2Antonio CerdáArgentinaRoyal Portrush
1952Bobby LockeSudafrica287 (−1)1Peter ThomsonAustraliaRoyal Lytham & St Annes
1953 Frank StranahanStati Uniti
1953 Dai ReesGalles
1953 Peter ThomsonAustralia
1953Ben HoganStati Uniti282 (−6)4Antonio Cerdá ArgentinaCarnoustie
1954 Syd ScottInghilterra
1954 Dai ReesGalles
1954Peter ThomsonAustralia283 (−9)1Bobby LockeSudafricaRoyal Birkdale
1955Peter ThomsonAustralia281 (−7)2John FallonScoziaSt Andrews
1956Peter ThomsonAustralia286 (+2)3Flory Van DonckBelgioRoyal Liverpool
1957Bobby LockeSudafrica279 (−9)3Peter ThomsonAustraliaSt Andrews
1958Peter ThomsonAustralia278 (−6)PlayoffDave ThomasGallesRoyal Lytham & St Annes
1959 Flory Van DonckBelgio
1959Gary PlayerSudafrica284 (−4)2Fred Bullock InghilterraMuirfield
1960Kel NagleAustralia278 (−10)1Arnold PalmerStati UnitiSt Andrews
1961Arnold PalmerStati Uniti284 (−4)1Dai ReesGallesRoyal Birkdale
1962Arnold PalmerStati Uniti276 (−12)6Kel NagleAustraliaTroon
1963Bob CharlesNuova Zelanda277 (−3)PlayoffPhil RodgersStati UnitiRoyal Lytham & St Annes
1964Tony LemaStati Uniti279 (−9)5Jack NicklausStati UnitiSt Andrews
1965 Christy O'Connor SnrIrlanda
1965Peter ThomsonAustralia285 (−7)2Brian HuggettGallesRoyal Birkdale
1966 Dave ThomasGalles
1966Jack NicklausStati Uniti282 (−2)1Doug SandersStati UnitiMuirfield
1967Roberto De VicenzoArgentina278 (−10)2Jack NicklausStati UnitiRoyal Liverpool
1968 Jack NicklausStati Uniti
1968Gary PlayerSudafrica289 (+1)2Bob Charles Nuova ZelandaCarnoustie
1969Tony JacklinInghilterra280 (−4)2Bob CharlesNuova ZelandaRoyal Lytham & St Annes
1970Jack NicklausStati Uniti283 (−5)PlayoffDoug SandersStati UnitiSt Andrews
1971Lee TrevinoStati Uniti278 (−14)1Lu Liang-HuanTaiwanRoyal Birkdale
1972Lee TrevinoStati Uniti278 (−6)1Jack NicklausStati UnitiMuirfield
1973 Johnny MillerStati Uniti
1973Tom WeiskopfStati Uniti276 (−12)3Neil ColesInghilterra Troon
1974Gary PlayerSudafrica282 (−2)4Peter OosterhuisInghilterraRoyal Lytham & St Annes
1975Tom WatsonStati Uniti279 (−9)PlayoffJack NewtonAustraliaCarnoustie
1976 Jack NicklausStati Uniti
1976Johnny MillerStati Uniti279 (−9)6Seve BallesterosSpagnaRoyal Birkdale
1977Tom WatsonStati Uniti268 (−12)1Jack NicklausStati UnitiTurnberry
1978 Tom KiteStati Uniti
1978 Simon OwenStati Uniti
1978 Raymond FloydStati Uniti
1978Jack NicklausStati Uniti281 (−7)2Ben CrenshawStati Uniti St Andrews
1979 Jack NicklausStati Uniti
1979Seve BallesterosSpagna283 (−1)3Ben CrenshawStati UnitiRoyal Lytham & St Annes
1980Tom WatsonStati Uniti271 (−13)4Lee TrevinoStati UnitiMuirfield
1981Bill RogersStati Uniti276 (−4)4Bernhard LangerGermaniaRoyal St George's
1982 Nick PriceSudafrica
1982Tom WatsonStati Uniti284 (−4)1Peter OosterhuisInghilterraRoyal Troon
1983 Hale IrwinStati Uniti
1983Tom WatsonStati Uniti275 (−9)1Andy BeanStati UnitiRoyal Birkdale
1984 Tom WatsonStati Uniti
1984Seve BallesterosSpagna276 (−12)2Bernhard LangerGermaniaSt Andrews
1985Sandy LyleScozia282 (+2)1Payne StewartStati UnitiRoyal St George's
1986Greg NormanAustralia280 (E)5Gordon J. BrandInghilterraTurnberry
1987 Rodger DavisAustralia
1987Nick FaldoInghilterra279 (−5)1Paul AzingerStati UnitiMuirfield
1988Seve BallesterosSpagna273 (−11)2Nick PriceSudafricaRoyal Lytham & St Annes
1989 Greg NormanAustralia
1989Mark CalcavecchiaStati Uniti275 (−13)PlayoffWayne GradyAustraliaRoyal Troon
1990 Payne StewartStati Uniti
1990Nick FaldoInghilterra270 (−18)5Mark McNultySudafricaSt Andrews
1991Ian Baker-FinchAustralia272 (−8)2Mike HarwoodAustraliaRoyal Birkdale
1992Nick FaldoInghilterra272 (−12)1John CookStati UnitiMuirfield
1993Greg NormanAustralia267 (−13)2Nick FaldoInghilterraRoyal St George's
1994Nick PriceSudafrica268 (−12)1Jesper ParnevikSveziaTurnberry
1995John DalyStati Uniti282 (−6)PlayoffCostantino RoccaItaliaSt Andrews
1996 Mark McCumberStati Uniti
1996Tom LehmanStati Uniti271 (−13)2Ernie ElsSudafricaRoyal Lytham & St Annes
1997 Jesper ParnevikSvezia
1997Justin LeonardStati Uniti272 (−12)3Darren ClarkeIrlanda del NordRoyal Troon
1998Mark O'MearaStati Uniti280 (E)PlayoffBrian WattsStati UnitiRoyal Birkdale
1999 -Jean Van de VeldeFrancia
1999Paul LawrieScozia290 (+6)PlayoffJustin LeonardStati Uniti Carnoustie
2000 -Ernie ElsSudafrica
2000Tiger WoodsStati Uniti269 (−19)8Thomas BjørnDanimarcaSt Andrews
2001David DuvalStati Uniti274 (−10)3Niclas FasthSveziaRoyal Lytham & St Annes
2002 -Thomas LevetFrancia
2002 -Steve ElkingtonAustralia
2002Ernie ElsSudafrica278 (−6)PlayoffStuart ApplebyAustraliaMuirfield
2003 -1Vijay SinghFigi
2003Ben CurtisStati Uniti283 (−1)1Thomas BjørnDanimarcaRoyal St George's
2004Todd HamiltonStati Uniti274 (−10)PlayoffErnie ElsSudafricaRoyal Troon
2005Tiger WoodsStati Uniti274 (−14)5Colin MontgomerieScoziaSt Andrews
2006Tiger WoodsStati Uniti270 (−18)2Chris DiMarcoStati UnitiRoyal Liverpool
2007Pádraig HarringtonIrlanda277 (−7)PlayoffSergio GarcíaSpagnaCarnoustie
2008Pádraig HarringtonIrlanda283 (+3)4Ian PoulterInghilterraRoyal Birkdale
2009Stewart CinkStati Uniti278 (−2)PlayoffTom WatsonStati UnitiTurnberry
2010Louis OosthuizenSudafrica272 (−16)7Lee WestwoodInghilterraSt Andrews
2011 -3Phil MickelsonStati Uniti
2011Darren ClarkeIrlanda del Nord275 (−5)3Dustin Johnson Stati UnitiRoyal St George's
2012Ernie ElsSudafrica273 (−7)1Adam ScottAustraliaRoyal Lytham & St Annes
2013Phil MickelsonStati Uniti281 (−3)3Henrik StensonSveziaMuirfield
2014 -2Sergio GarcíaSpagna
2014Rory McIlroyIrlanda del Nord271 (−17)2Rickie FowlerStati UnitiRoyal Liverpool
2015 -PlayoffLouis OosthuizenSudafrica
2015Zach JohnsonStati Uniti273 (−15)PlayoffMarc LeishmanAustraliaSt Andrews
2016Henrik Stenson Svezia264 (−20)3Phil MickelsonStati UnitiRoyal Troon
2017Jordan SpiethStati Uniti268 (−12)3Matt KucharStati UnitiRoyal Birkdale
20182Xander Schauffele Stati Uniti
20182Rory McIlroyIrlanda del Nord
2018 -2Justin Rose Inghilterra
2018 -Francesco MolinariItalia276 (−8)2Kevin KisnerStati UnitiCarnoustie

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi